Что читали члены ОМУС в 2021 году (статистика сервиса ЛитРес и как к нему подключиться)

Дорогие друзья!

С прошлого года для членов ОМУС работает эксклюзивный доступ к библиотеке ЛитРес. В этом письме расскажем о статистике и дальнейшей работе сервиса, напомним, как подключиться.

Итоги-2021
В нашем виртуальном библиотечном фонде сейчас 316 книг (тексты и аудио) благодаря вашим запросам. Вот наиболее популярные книги, которые читали и слушали члены ОМУС:

20 прочтений: “Думай медленно… решай быстро” (Д. Канеман)
11 прочтений: “Тревожные люди” (Ф. Бакман)
10 прочтений: “Красная таблетка-2. Вся правда об успехе” (А. Курпатов)
8 прочтений: “Сила воли. Как развить и укрепить” (К. Макгонигал)
7 прочтений: “The Silmarillion” (Д. Р. Р. Толкин), “Атлант расправил
плечи” (А. Рэнд), “Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех” (Х.Элрод)
6 прочтений: “Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами” (Д. Эндерс), “Тонкое искусство пофигизма” (М. Мэнсон).
8 прослушиваний: “Погребенный великан” (К. Исигуро)
6 прослушиваний: “7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности” (С. Кови), “Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения” (Ф. Бакман), “Град обреченный” (А. и Б. Стругацкие), “Дерево растёт в Бруклине” (Б. Смит), “Зулейха открывает глаза” (Г. Яхина), “Подсознание может всё!” (Д. Кехо).

Что в этом году?
ОМУС пополнил депозит ЛитРес, так что вы можете и дальше пользоваться сервисом: как существующим фондом библиотеки, так и пополняя его через запросы. Вам по-прежнему доступны детские и взрослые аудио/текстовые книги на разных языках.

Оператором этой виртуальной библиотеки для нас являются сотрудники Универсальной библиотеки им. Д.И. Блохинцева ОИЯИ.

Прочитал(а)? — Перескажи!
Кстати, Универсальная библиотека им. Д.И. Блохинцева приглашает всех, кто прочел или прослушал нон-фикшен, на ежемесячные встречи “Курилка Гутенберга” с пересказом наиболее интересных идей из прочитанных книг. А также напоминает, что для любителей бумажных книг есть отличный фонд
современных и классических книг, как нон-фикшена, так и художественных, включая и взрослые, и детские. Заглядывайте на Блохинцева, 13!

Как подключиться к ЛитРес?
Ниже дублируем наше письмо годичной давности о том, как самостоятельно подключиться к ЛитРес:

Члены ОМУС могут самостоятельно зарегистрироваться в ЛитРес:Библиотеке и получить доступ ко всем 360 тыс. легальных электронных и аудиокниг: художественных, научно-популярных – из каталога ЛитРес более чем на 30
языках по этой ссылке lit.to/21184 . Выбранные книги можно читать и слушать с сайта онлайн или через приложение ЛитРес со смартфонов, планшетов и компьютеров.

Через две недели они автоматически вернутся в библиотеку – идти в Блохинку не надо.
Короткая видеопрезентация сервиса:
https://www.youtube.com/watch?v=X4fDm1KpWAE

Это именно библиотечное обслуживание, хоть и в электронном виде. Книги выдаются на время и их количество в виртуальном фонде конечно. Фонд библиотеки формируется из общего каталога ЛитРес постепенно, по запросам читателей.

Это работает так: на виртуальный счет нашей библиотеки в ЛитРес зачислены деньги, и дальше каждый приобретенный для читателей экземпляр электронной или аудиокниги оплачивается из этой суммы, пока она не
израсходуется. Каждый экземпляр можно читать 25 раз, потом он “списывается” из библиотеки.

Несколько важных нюансов:
• Регистрация. Вы можете зарегистрироваться самостоятельно тут (жми!). Если у вас уже есть аккаунт в ЛитРес, нужно объединить его с библиотечным (стр.5 Инструкции читателя, ссылка внизу).
!!! Библиотека оставляет за собой право проверить членство подписчика в ОМУС. При отсутствии такового учетная запись будет заблокирована.
• Выбор книг. Зайдя в каталог ЛитРес, вы можете неограниченно читать и слушать всё, что там есть бесплатного.

Платные книги можно получить так:
1. Если вы первый, кто захотел прочесть эту книгу, нажимайте:
“Запросить у библиотекаря” – и в течение одного-двух дней книга будет вам выдана (время нужно библиотекарям для утверждения оплаты). Если вдруг приобретение невозможно, на e-mail, указанный вами при регистрации, придет письмо с причиной отказа.
2. Если экземпляр интересной вам книги уже приобретен библиотекой, никем не занят и “стоит на полке”, вы сразу его можете взять и почитать/послушать!
3. Если экземпляр уже приобретен и имеется в фонде, но пока что он “на руках”, – т.е. его читает кто-то другой, вы оказываетесь “в очереди” на книгу. По правилам, дольше двух недель держать книгу не получится
никак, поэтому очередь предсказуемо движется.


Если ждать не хочется, можно купить личную книгу на свои деньги, нажав “купить и скачать”.
• Срок выдачи. Больше не надо краснеть, если вы пропустили срок сдачи: книга автоматически возвращается в фонд библиотеки через две недели. Не успели прочитать? Не беда — сразу же возьмите ее еще раз! Но
если кто-то стоял в очереди — книга достанется сначала ему/ей.
• Количество книг на руках. Можно одновременно иметь на руках три книги.
Вот полная инструкция читателя от ЛитРес, включая подробности установки приложения на устройства с Android, iOS и Windows.

Часто задаваемые вопросы, а также контакты технической и информационной поддержки. На самом деле для читателя всё несложно!

Если что-то не получается или есть вопросы, пишите сюда: unilib@jinr.ru


С уважением,
WEB сектор ОМУС;
omus.jinr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *